Konjugation zu «indīgnārī, indīgnor, indīgnātus sum»

Konjugation zu «indīgnārī, indīgnor, indīgnātus sum»

Präsensstamm

Präs. Ind. Präs. Konj. Imperf. Ind. Imperf. Konj. Fut. I Ind.
1. Pers. Sg.
indign‑or
indign‑e‑r
indigna‑ba‑r
indigna‑re‑r
indigna‑b‑or
2. Pers. Sg.
indigna‑ris, indigna‑re
indign‑e‑ris, indign‑e‑re
indigna‑ba‑ris, indigna‑ba‑re
indigna‑re‑ris, indigna‑re‑re
indigna‑be‑ris, indigna‑be‑re
3. Pers. Sg.
indigna‑tur
indign‑e‑tur
indigna‑ba‑tur
indigna‑re‑tur
indigna‑bi‑tur
1. Pers. Pl.
indigna‑mur
indign‑e‑mur
indigna‑ba‑mur
indigna‑re‑mur
indigna‑bi‑mur
2. Pers. Pl.
indigna‑mini
indign‑e‑mini
indigna‑ba‑mini
indigna‑re‑mini
indigna‑bi‑mini
3. Pers. Pl.
indigna‑ntur
indign‑e‑ntur
indigna‑ba‑ntur
indigna‑re‑ntur
indigna‑bu‑ntur

Perfektstamm

Perf. Ind. Perf. Konj. Plusquamperf. Ind. Plusquamperf. Konj. Fut. II Ind.
1. Pers. Sg.
indignat‑us sum
indignat‑us sim
indignat‑us eram
indignat‑us essem
indignat‑us ero
2. Pers. Sg.
indignat‑us es
indignat‑us sis
indignat‑us eras
indignat‑us esses
indignat‑us eris
3. Pers. Sg.
indignat‑us est
indignat‑us sit
indignat‑us erat
indignat‑us esset
indignat‑us erit
1. Pers. Pl.
indignat‑i sumus
indignat‑i simus
indignat‑i eramus
indignat‑i essemus
indignat‑i erimus
2. Pers. Pl.
indignat‑i estis
indignat‑i sitis
indignat‑i eratis
indignat‑i essetis
indignat‑i eritis
3. Pers. Pl.
indignat‑i sunt
indignat‑i sint
indignat‑i erant
indignat‑i essent
indignat‑i erunt

Verbalstämme: Nominalformen auf einen Blick

Part. Präs.
indignans indignantis
Part. Fut.
indignaturus a um
Part. Perf.
indignatus a um
Gerundium
indigna‑ndi ‑ndo ‑ndum ‑ndo
Gerundivum
indigna‑ndum

Imperative

Sg. Pl.
Imperativ I
indigna‑re
indigna‑mini
Imperativ II, 2. Pers.
Imperativ II, 3. Pers.

Infinitive

Infinitiv Präs.
indignari, indignarier
Infinitiv Perf.
indignat‑um ‑am ‑um ‑os ‑as ‑a esse
Infinitiv Fut.
indignatur‑um ‑am ‑um ‑os ‑as ‑a esse

Partizip Präsens Aktiv (PPA)

mask. fem. neutr.
Nom. Sg.
indignans
indignans
indignans
Gen. Sg.
indignant‑is
indignant‑is
indignant‑is
Dat. Sg.
indignant‑i
indignant‑i
indignant‑i
Akk. Sg.
indignant‑em
indignant‑em
indignans
Abl. Sg.
indignant‑e
indignant‑e
indignant‑e
Nom. Pl.
indignant‑es
indignant‑es
indignant‑ia
Gen. Pl.
indignant‑ium
indignant‑ium
indignant‑ium
Dat. Pl.
indignant‑ibus
indignant‑ibus
indignant‑ibus
Akk. Pl.
indignant‑es, indignant‑is
indignant‑es, indignant‑is
indignant‑ia
Abl. Pl.
indignant‑ibus
indignant‑ibus
indignant‑ibus

Partizip Perfekt Passiv (PPP)

mask. fem. neutr.
Nom. Sg.
indignat‑us
indignat‑a
indignat‑um
Gen. Sg.
indignat‑i
indignat‑ae
indignat‑i
Dat. Sg.
indignat‑o
indignat‑ae
indignat‑o
Akk. Sg.
indignat‑um
indignat‑am
indignat‑um
Abl. Sg.
indignat‑o
indignat‑a
indignat‑o
Vok. Sg.
indignat‑e
Nom. Pl.
indignat‑i
indignat‑ae
indignat‑a
Gen. Pl.
indignat‑orum
indignat‑arum
indignat‑orum
Dat. Pl.
indignat‑is
indignat‑is
indignat‑is
Akk. Pl.
indignat‑os
indignat‑as
indignat‑a
Abl. Pl.
indignat‑is
indignat‑is
indignat‑is

Partizip Futur Aktiv

mask. fem. neutr.
Nom. Sg.
indignatur‑us
indignatur‑a
indignatur‑um
Gen. Sg.
indignatur‑i
indignatur‑ae
indignatur‑i
Dat. Sg.
indignatur‑o
indignatur‑ae
indignatur‑o
Akk. Sg.
indignatur‑um
indignatur‑am
indignatur‑um
Abl. Sg.
indignatur‑o
indignatur‑a
indignatur‑o
Vok. Sg.
indignatur‑e
Nom. Pl.
indignatur‑i
indignatur‑ae
indignatur‑a
Gen. Pl.
indignatur‑orum
indignatur‑arum
indignatur‑orum
Dat. Pl.
indignatur‑is
indignatur‑is
indignatur‑is
Akk. Pl.
indignatur‑os
indignatur‑as
indignatur‑a
Abl. Pl.
indignatur‑is
indignatur‑is
indignatur‑is

Gerundium

Gen.
indigna‑ndi
Dat.
indigna‑ndo
Akk.
indigna‑ndum
Abl.
indigna‑ndo