modificāre, modificō, modificāvī, modificātum
  1. richtig abmessen, umformen
DeutschFranzösischEnglischItalienischSpanisch
modifizierenmodifiermodifymodificaremodificar
Präs. Ind. Akt.Präs. Konj. Akt.Imperf. Ind. Akt.Imperf. Konj. Akt.Fut. I Ind. Akt.
1. Pers. Sg.modific-omodific-e-mmodifica-ba-mmodifica-re-mmodifica-b-o
2. Pers. Sg.modifica-smodific-e-smodifica-ba-smodifica-re-smodifica-bi-s
3. Pers. Sg.modifica-tmodific-e-tmodifica-ba-tmodifica-re-tmodifica-bi-t
1. Pers. Pl.modifica-musmodific-e-musmodifica-ba-musmodifica-re-musmodifica-bi-mus
2. Pers. Pl.modifica-tismodific-e-tismodifica-ba-tismodifica-re-tismodifica-bi-tis
3. Pers. Pl.modifica-ntmodific-e-ntmodifica-ba-ntmodifica-re-ntmodifica-bu-nt
Präs. Ind. Pass.Präs. Konj. Pass.Imperf. Ind. Pass.Imperf. Konj. Pass.Fut. I Ind. Pass.
1. Pers. Sg.modific-ormodific-e-rmodifica-ba-rmodifica-re-rmodifica-b-or
2. Pers. Sg.modifica-rismodific-e-ris
modific-e-re
modifica-ba-ris
modifica-ba-re
modifica-re-ris
modifica-re-re
modifica-be-ris
modifica-be-re
3. Pers. Sg.modifica-turmodific-e-turmodifica-ba-turmodifica-re-turmodifica-bi-tur
1. Pers. Pl.modifica-murmodific-e-murmodifica-ba-murmodifica-re-murmodifica-bi-mur
2. Pers. Pl.modifica-minimodific-e-minimodifica-ba-minimodifica-re-minimodifica-bi-mini
3. Pers. Pl.modifica-nturmodific-e-nturmodifica-ba-nturmodifica-re-nturmodifica-bu-ntur
Perf. Ind. Akt.Perf. Konj. Akt.Plusquamperf. Ind. Akt.Plusquamperf. Konj. Akt.Fut. II Ind. Akt.
1. Pers. Sg.modificav-imodificav-eri-mmodificav-era-mmodificav-isse-mmodificav-ero
2. Pers. Sg.modificav-istimodificav-eri-smodificav-era-smodificav-isse-smodificav-eris
3. Pers. Sg.modificav-itmodificav-eri-tmodificav-era-tmodificav-isse-tmodificav-erit
1. Pers. Pl.modificav-imusmodificav-eri-musmodificav-era-musmodificav-isse-musmodificav-erimus
2. Pers. Pl.modificav-istismodificav-eri-tismodificav-era-tismodificav-isse-tismodificav-eritis
3. Pers. Pl.modificav-erunt
modificav-ere
modificav-eri-ntmodificav-era-ntmodificav-isse-ntmodificav-erint
Perf. Ind. Pass.Perf. Konj. Pass.Plusquamperf. Ind. Pass.Plusquamperf. Konj. Pass.Fut. II Ind. Pass.
1. Pers. Sg.modificat-us sum
modificat-a sum
modificat-um sum
modificat-us sim
modificat-a sim
modificat-um sim
modificat-us eram
modificat-a eram
modificat-um eram
modificat-us essem
modificat-a essem
modificat-um essem
modificat-us ero
modificat-a ero
modificat-um ero
2. Pers. Sg.modificat-us es
modificat-a es
modificat-um es
modificat-us sis
modificat-a sis
modificat-um sis
modificat-us eras
modificat-a eras
modificat-um eras
modificat-us esses
modificat-a esses
modificat-um esses
modificat-us eris
modificat-a eris
modificat-um eris
3. Pers. Sg.modificat-us est
modificat-a est
modificat-um est
modificat-us sit
modificat-a sit
modificat-um sit
modificat-us erat
modificat-a erat
modificat-um erat
modificat-us esset
modificat-a esset
modificat-um esset
modificat-us erit
modificat-a erit
modificat-um erit
1. Pers. Pl.modificat-i sumus
modificat-ae sumus
modificat-a sumus
modificat-i simus
modificat-ae simus
modificat-a simus
modificat-i eramus
modificat-ae eramus
modificat-a eramus
modificat-i essemus
modificat-ae essemus
modificat-a essemus
modificat-i erimus
modificat-ae erimus
modificat-a erimus
2. Pers. Pl.modificat-i estis
modificat-ae estis
modificat-a estis
modificat-i sitis
modificat-ae sitis
modificat-a sitis
modificat-i eratis
modificat-ae eratis
modificat-a eratis
modificat-i essetis
modificat-ae essetis
modificat-a essetis
modificat-i eritis
modificat-ae eritis
modificat-a eritis
3. Pers. Pl.modificat-i sunt
modificat-ae sunt
modificat-a sunt
modificat-i sint
modificat-ae sint
modificat-a sint
modificat-i erant
modificat-ae erant
modificat-a erant
modificat-i essent
modificat-ae essent
modificat-a essent
modificat-i erunt
modificat-ae erunt
modificat-a erunt
Part. Präs. Akt.modificans modificantis
Part. Fut. Akt.modificaturus a um
Part. Perf. Pass.modificatus a um
Gerundiummodifica-ndi -ndo -ndum -ndo
Gerundivummodificandus a um
Akt.Pass.
Infinitiv Präs.modificaremodifica-ri
modifica-rier
Infinitiv Perf.modificav-issemodificat-um -am -um -os -as -a esse
Infinitiv Futurmodificatur-um -am -um -os -as -a essemodificat-um iri
Sg.Pl.
Imperativ Imodificamodifica-te
Imperativ II, 2. Pers.
Imperativ II, 3. Pers.
mask.fem.neutr.
Nom. Sg.modificansmodificansmodificans
Gen. Sg.modificant-ismodificant-ismodificant-is
Dat. Sg.modificant-imodificant-imodificant-i
Akk. Sg.modificant-emmodificant-emmodificans
Abl. Sg.modificant-emodificant-emodificant-e
Nom. Pl.modificant-esmodificant-esmodificant-ia
Gen. Pl.modificant-iummodificant-iummodificant-ium
Dat. Pl.modificant-ibusmodificant-ibusmodificant-ibus
Akk. Pl.modificant-es
modificant-is
modificant-es
modificant-is
modificant-ia
Abl. Pl.modificant-ibusmodificant-ibusmodificant-ibus
mask.fem.neutr.
Nom. Sg.modificat-usmodificat-amodificat-um
Gen. Sg.modificat-imodificat-aemodificat-i
Dat. Sg.modificat-omodificat-aemodificat-o
Akk. Sg.modificat-ummodificat-ammodificat-um
Abl. Sg.modificat-omodificat-amodificat-o
Nom. Pl.modificat-imodificat-aemodificat-a
Gen. Pl.modificat-orummodificat-arummodificat-orum
Dat. Pl.modificat-ismodificat-ismodificat-is
Akk. Pl.modificat-osmodificat-asmodificat-a
Abl. Pl.modificat-ismodificat-ismodificat-is
mask.fem.neutr.
Nom. Sg.modificatur-usmodificatur-amodificatur-um
Gen. Sg.modificatur-imodificatur-aemodificatur-i
Dat. Sg.modificatur-omodificatur-aemodificatur-o
Akk. Sg.modificatur-ummodificatur-ammodificatur-um
Abl. Sg.modificatur-omodificatur-amodificatur-o
Nom. Pl.modificatur-imodificatur-aemodificatur-a
Gen. Pl.modificatur-orummodificatur-arummodificatur-orum
Dat. Pl.modificatur-ismodificatur-ismodificatur-is
Akk. Pl.modificatur-osmodificatur-asmodificatur-a
Abl. Pl.modificatur-ismodificatur-ismodificatur-is
Gen.modifica-ndi
Dat.modifica-ndo
Akk.ad modifica-ndum
Abl.modifica-ndo
mask.fem.neutr.
Nom. Sg.modificand-usmodificand-amodificand-um
Gen. Sg.modificand-imodificand-aemodificand-i
Dat. Sg.modificand-omodificand-aemodificand-o
Akk. Sg.modificand-ummodificand-ammodificand-um
Abl. Sg.modificand-omodificand-amodificand-o
Nom. Pl.modificand-imodificand-aemodificand-a
Gen. Pl.modificand-orummodificand-arummodificand-orum
Dat. Pl.modificand-ismodificand-ismodificand-is
Akk. Pl.modificand-osmodificand-asmodificand-a
Abl. Pl.modificand-ismodificand-ismodificand-is

Kontaktformular

Anmerkungen, Lob, Kritik oder Verbesserungsvorschläge? Wir freuen uns über Ihre Nachricht!